BI завтра–версия Gartner

Posted on февраля 1, 2011
Filed Under BI, Gartner

Забавно время от времени почитывать прогнозы развития тех или иных направлений от разных уважаемых международных контор. В это раз читал Gartner — Gartner Says New Relationships Will Change Business Intelligence and Analytics.

Вот что предсказывает Gartner:

  • К 2013 году 33% BI функционала будет использоваться с мобильных устройств (handheld devices)

Полностью согласен. Основной упор конечно же будет делаться на планшетные ПК. Скорость их распространения и поддержка основных BI игроков на мой взгляд не оставляют сомнений в этом прогнозе.

  • К 2014 году 30% аналитических приложений будут использовать In-Memory подходы для повышения масштабирования и скорости. 30% BI приложений будут использовать возможности прогнозирования и предсказаний.

In-Memory последние 2 года является одной из самых модных и востребованных тем в BI. С выходом SQL Server “11” MS начинает внедрять In-Memory не только в клиентских инструментах (PowerPivot), но и в серверных сценариях. Так что в 30% верб легко. В 30% “предсказаний и прогнозирования” верю немного меньше, ибо не совсем понятно что Gartner под этим понимает плюс эта тема все-таки не технологическая и достаточно сложна для внедрения…

  • К 2014 году 40% затрат на BI будут доставаться интеграторам, а не поставщикам ПО.

И верю и не верю… По опыту на софт и железо все еще уходит очень большая часть типового BI-проекта. С другой стороны, очевидна тенденция к снижению стоимости ПО в BI-проектах. Буду ждать.

  • К 2013 году 15% BI проектов будут совмещать функционал аналитики (BI), совместной работы (collaboration ) и социальных сетей (social software).

Это уже по сути так (правда не в размере 15% пока). Так что тут тоже нет сомнений.

Осталось подождать 3-4 года и проверить что из этого сбудется…

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree