Обзоры аналитиков – а есть ли толк?

Posted on августа 25, 2008
Filed Under BI, Forrester

Изначально хотел написать про выход очередного обзора рынка BI-платфором от Forrester — The Forrester Wave™: Enterprise Business Intelligence Platforms, Q3 2008, но потом подумалось – а нужны ли кому-то в реальности все эти магические квадранты и волны? Особенно в России. Принимают ли их в расчет пользователи и партнеры при выборе ИТ-систем и вендоров?

На мой взгляд основная польза от таких исследований состоит в выработке общих определений (например что таоке BI-платформа, какими совйствами она должна обладать и т.д.) и критериев оценки различных продуктов. Кроме того, мне кажется полезно наблюдать за трендами конкретных вендоров и решений. Если на протяжении нескольких периодов вендор демонстрирует прогресс или стабильное положение, то это можно рассматривать при принятии решения. Ну а то, что кто-то кого-то выше на пару десятых балла – это скорее просто информационный повод для маркетинговой службы вендора еще раз напомнить о себе.

Что вы думаете по этому поводу?

PS: Ну и все-таки приведу картинки из отчета Forrester.

image

Первое что понравилось – это описание архитектуры BI-стека по мнению Forrester. Данное описание можно напрямую использовать для сравнения полноты предложения того или иного вендора. Конечно если вам такое сравнение нужно :)

Второе – это конечно же сами волны Forrester:

image 

В отличии от обзора Gartner, Microsoft пока не попал в область лидеров. Чем объяснить – сложно сказать. Разные консалтеры, разные методики. Но при этом очень понравилась фраза про MS – “Microsoft is becoming enterprise-grade with dizzying speed, and the market penetration of key BI components like SharePoint and SQL Server Analysis Services is hard to ignore.”. В переводе на русский звучит примерно так – “Microsoft выходит на  уровень предприятия с  головокружительной скоростью и тяжело игнорировать рыночное влияние таких ключевых BI-компонент, как SharePoint и SQL Server Analysis Services”.

С этим конечно сложно поспорить :)

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree