"Кто против MS Project"

Posted on марта 12, 2008
Filed Under EPM, Forrester, Gartner

Пост навеян статьей Кто против MSProject. Изначально, она вышла на CNews, но сегодня я что-то ее там уже не обнаружил. Но в Сети как говорится найдется все :)

Читал я ее, читал и увидел вот это:

PPM-система Microsoft поставляется и обслуживается через партнеров, что не всегда является рентабельным;
В отличие от других вендоров, PPM решения Microsoft основаны на использовании множества независимых программ, которые должны быть соответствующим образом настроены для использования их в качестве компонента PPM.

Не смог стерпеть, и решил посмотреть что же написано в оригинальном отчете Gartner :) Вот он — Magic Quadrant for IT Project and Portfolio Management , 2007.

В принципе именно это и написано.

Задумался, что значит "multiple stand-alone products"… Что у нас есть по управлению проектами и портфелями от MS (не беру функционал SharePoint, Visio и т.д.):

  • Project Professional
  • Project Server
  • Portfolio Server

Всего три продукта… На "multiple" на мой взгляд не тянет. Да, конечно, необходимо проводить настройку, но собственно говоря внедрить управление портфелем проектов "из коробки" на мой взгляд практически не реально.

Кстати, вот такое вот наблюдение — очень много партнеров и заказчиков начинают интересоваться решениями на стыке управления проектами и документооборота. Причина конечно понятна, в каждом более менее крупном проекте возникает необходимость в адекватной информационной поддержке.

И тут приходится очень кстати, что Project Server 2007 использует для отображения информации WSS 3.0.

Нам необходимо лишь отредактировать стандартный шаблон, на основании которого создаются сайты для каждого проекта. Настроить библиотеки документов, процессы, выложить шаблоны документов и т.д. Все :) Имеем стандартный процесс для всех проектов в организации с неплохим проектным документооборотом.

При этом конечно надо помнить, что ИТ система в проектах по внедрению проектного управления это от силы 10-15%. Основная нагрузка ложится на бизнес-аналитиков и методологов. А с этим как всегда и возникает основная проблема…

На последок ссылка на полный вариант анализа от Forrester, о котором я уже когда-то писалThe Forrester Wave™: Project Portfolio Management Tools, Q4 2007.

Comments

Один комментарий to “"Кто против MS Project"”

  1. […] (вчера? ) я писал про хорошую связку Project Server и WSS. Сегодня хочу продолжить тему и порекомендовать всем, […]

    Ответить

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree