Управление мастер данными

Posted on марта 15, 2008
Filed Under Master Data Management

При внедрении любых бизнес-приложений, а особенно систем бизнес-анализа и управления эффективностью бизнеса, встает вопрос о согласованности справочников.

Сейчас участвую в нескольких проектах по внедрению PPS 2007 и во всех одна из основных проблем — отсутствие у заказчиков системы нормативно-справочной информации (НСИ) или Master Data Management (MDM).

Без таких систем мы имеем даже на среднем предприятии минимум 3-4 системы и в каждой из них мы будем иметь своих контрагентов, сотрудников и т.д. соответственно ETL-процесс превращается просто в кошмар :(

Для общего вхождения в тему НСИ / MDM рекомендовал бы почитать статью в intelligent enterprise (на мой взгляд кстати один из лучших наших ИТ журналов) — Единая система НСИ – основа сервисно-ориентированной архитектуры. и Задачи управления мастер-данными из другого не менее уважаемого журнала.

Что есть у MS в этой области?

7 июня 2007 года MS объявил о покупке Stratature, одного из поставщиков MDM систем. После этого был анонсирован продукт под кодовым названием "Бульдог".

Основной источник информации — страница MDM на сайте Microsoft. Уже доступен Technology Preview.

По срокам релиза — разработчики в Roadmap обещают выпустить Бульдога вместе со следующей  14-ой версией Office System.

Скажу одно — жаль что он не вышел вместе с PPS :)

Comments

Один комментарий to “Управление мастер данными”

  1. […] рынка. Наверное две ключевые области для развития это управление мастер данными и обеспечение качества данных (в более широкую […]

    Ответить

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree