Большие проекты на MOSS 2007? Легко!

Posted on июля 13, 2008
Filed Under SharePoint, Производительность

Очень часто возникают вопросы “А можно ли сделать большой проект на MOSS 2007?”. Под большим проектом как правило имеют ввиду именно большой объем хранилища (и по количеству документов, и по их размеру). Для каждого конечно свое определение “большого” хранилища, но как правило партнеры называют цифры начиная от 100 Гб.

Как правило при ответе на такие вопросы я отсылаю всех на соответствующую страницу TechNet — Plan for performance and capacity (Office SharePoint Server). Очень много полезной информации (и рекомендации по архитектуре решений, и примеры нагрузочного тестирования, и тесты на реакцию системы в зависимости от каналов связи).

Но сегодня мне бы хотелось обратить ваше внимание на относительно новый документ, что появился в данном разделе — Case Study: Using Microsoft Office SharePoint Server to implement a large-scale content storage scenario with rapid search availability.

Ребята из Microsoft Consulting Services, KnowledgeLake и Fujitsu Computers на базе Microsoft Partner Solutions Center в Рэдмонте провели очень детальное моделирование распределенной системы на базе MOSS с действительно большим хранилищем. В итоге и появился этот документ (90 страниц между прочим) с детальным описанием логической архитектуры, физической архитектуры и результатов тестирования.

Всем кто внедряет “большие” проекты на MOSS читать обязательно.

Кроме того, за последнюю неделю меня дважды спросили от требованиях MOSS к каналам связи. Ответ как всегда есть на TechNet, но приведу здесь нужные документы:

В первом из них есть очень интересная картинка:

clip_image001

Ответ напрашивается сам собой – канал должен быть не меньше 512К. Что в наше время представляется вполне скромным требованием. За подробностями тестирования прошу в исходный документ.

И на последок еще одно исследование — Deploying F5 Networks BIG-IP Local Traffic Manager with WebAccelerator for Microsoft Office SharePoint Server 2007. Решение от HP позволяющее существенно повысить скорость реакции территориально -распределенных решений (имею ввиду решения, когда происходит централизация серверов в одном ЦОДе) в том числе на базе MOSS. Так же может быть интересно при разработке архитектуры сложных решений на базе MOSS.

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree