Новая попытка стандартизации в области ECM

Posted on сентября 22, 2008
Filed Under SharePoint, Стандарты

Очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда у заказчика используется “множество” различных ECM-решений. И всегда возникает проблема – “А как мне получить доступ к информации из одного хранилища при работе в другой системе? А как мне сделать сквозные бизнес-процессы, объединяющие различные истсемы?”. Как правило все сводится к заказной разрабтке, так как сейчас только крупные поставщики для крупных систем-конкурентов могу позволить себе разработку интеграционных модулей (как пример например решения MS для Documentum и IBM — Коннекторы к Documentum и FileNet для MS Enterprise Search).

Хотя конечно тут можно вспомнить про BPM (Business Process Management) системы. Но им еще  необходимо “подрасти” для полноценной интеграции различных систем.

К чему это я собственно? Просто достаточно скоро жизнь хотя бы в вопросе интеграции ECM-систем должна стать проще. Ведущие поставщики ECM-решений объявили о запуске стандартизации нового стандарта — Content Management Interoperability Services (CMIS). Пресс-релиз можно почитать вот тут — EMC, IBM and Microsoft Jointly Create First Web Services Interface Specification for Greater Interoperability of Enterprise Content Management Systems, скачать драфт стандарта вот тут — CMIS technical specification draft, а на русском CNews публиковал новость — EMC, IBM и Microsoft разработали спецификацию интерфейса веб-сервисов для ECM-систем.

Суть предельна проста – выделяются атомартные общие операции, присущие всем ECM-системам и оборачиваются в стандартные интерфейсы Веб-сервисов. Обещают через год выпустить релиз стандарта. Соответственно через 2-3 года наверное можно ожидать реализации в решениях крупнейших поставщиков.

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree