BI для ИТ-службы

Posted on сентября 23, 2008
Filed Under PerformancePoint Server

Очень часто специалисты ИТ-службы не видят ценности BI (бизнес-анализа) для себя. Бытует мнение, что BI нужен исключительно бизнес-пользователям а скорее даже аналитикам. Хотя в современном мире это уже совсем не так. От работоспособности ИТ-инфраструктуры зависят критические для бизнеса процессы. Поэтому вопрос мониторинга и контроля за ИТ-инфраструктурой становится все более и более критичной.

Вы спросите причем тут BI, когда есть достаточно много систем по управлению ИТ-инфраструктурой с достаточно развитыми механизмами отчетов? Я вижу 2 поинта зачем тут BI:

  1. Встроенные механизмы отчетов не всегда “достаточны” и по моим ощущениям есть трудности с агрегацией данных из различных систем мониторинга и управления (а на реальных предприятиях как правило используется больше 3-х систем по управлению ИТ-инфраструтурой). Поэтому в такой ситуации возникает потребность в более высокоуровыневом решении, объединяющем информацию из всех систем.
  2. В идеале хотелось бы построить законченную систему мониторинга бизнеса, включающую в себя и ИТ-составляющую. Согласитесь достаточно заманчиво анализировать бизнес-результаты в привязке к состоянию ИТ-инфраструктуры.

К чему это я все собственно говоря? Сегодня MS выпустил очень полезный документ — Performance Management Scorecards and Dashboards for IT Operations Data. Документ посвещен созданию дашбордов и скорекардов для контроля операционных показателей ИТ-подразделений.

Вот пример операционного дашборта:

image

И дашборда по выполнениюSLA:

image 

Архетиктура же самого решения выглядит вот таким вот образом:

image 

Скачать пример можно вот тут — Download the sample solution.

А послушать рассказ Michael Tejedor продакт менеджера, отвечающего за это решение можно у нас на TechNet EdgeBusiness Intelligence for the IT Pro

PS: В идеале все это еще надо увязать с BAM (Business Activity Monitoring) системами. Мне кажется вполне логичным если в ближайшее время появится аналогичный документ для BizTalk (сейчас такого вроде как нет, но я мог проглядеть).

Comments

2 комментария to “BI для ИТ-службы”

  1. Хотелось бы прочитать полее подробное summary.

    Ответить

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree