Финансовые показатели ИТ “гигантов”

Posted on января 12, 2011
Filed Under Разное, Экономика ИТ

В начале ноября я посмотрел на котировки MS и мне как одному из акционеров стало грустно – Акции MS-в чем проблема? После этого захотелось посмотреть на основные показатели деятельности “основных” игроков ИТ-рынка (Microsoft, SAP, IBM, Oracle, Apple, Google). Даже данные собрал, но все руки не доходили написать. Сейчас вроде дошли.

Итак, сами показатели:

imageimage

Предположение – стоимость акций является неким “объективным” показателем, отражающим ожидания рынком будущих доходов компании (вернее даже ожидаемых доходов инвесторов). Предположение очень смелое в текущей ситуации, так как есть ощущение что фондовый рынок давно превратился в чисто спекулятивный рынок, не обращающий пристального внимания на “реальные” показатели деятельности компаний.

Что хочется сказать:

  1. Oracle и Apple самые любимые компании и биржевых игроков. От Apple я это ожидал, а вот от Oracle нет.
  2. Крупнейшей компанией по объему выручки остается IBM, а вот по объему чистой прибыли на первом месте MS.
  3. Oracle, Goole и Apple стремительно сокращают отставание и по выручке и по прибыли от MS. А Apple даже обогнала MS по объему выручки.
  4. Самая высокая маржинальность бизнеса у MS, Oracle и Google. Но при этом Apple единственная компания стабильно наращивающая этот показатель.
  5. SAP явный аутсайдер этой выборки компаний. Посмотрим, может быть многочисленные приобретения компании изменят ситуацию.

Вывод – частично для себя понял причину слабого роста стоимости акций MS. Но основная причина на мой взгляд – отсутствие веры инвесторов, что MS может продолжать активно расти со своим продуктовым портфелем.

Что скажите? Чьи акции прикупили бы на свои кровные?

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree