У вас есть SAP? Тогда мы идем к вам!

Posted on января 21, 2011
Filed Under Business Process Management, Office, SharePoint

До официального лонча совместной разработки SAP и Microsoft – Duet Enterprise остается еще неделя с небольшим (запуск запланирован на 1 февраля 2011 года в виртуальном режиме), а сам продукт уже доступен на MSDN и TechNet! Самое приятное, что в отличии от предыдущей версии Duet сразу идет с поддержкой русского языка.

Что же стоит за этим названием и для чего Microsoft совместно с SAP выпускают этот продукт?

Первое о чем стоит сказать, что новый Duet Enterprise совсем не тоже самое, что старый Duet. Если старый представлял из себя набор компонентов, реализующих определенные бизнес-процессы (HR, продажи и т.д.), то новый представляет из себя набор компонентов (в том числе вебпартов) к SPS 2010, обеспечивающих возможность работы с данными и процессами SAP из SharePoint. Т.е. если старый – это готовое решение “установил и начал использовать”, то новый – набор инструментов, позволяющих реализовать практически любой необходимый функционал.

Посмотреть демонстрацию можно вот тут:

Get Microsoft Silverlight

Второе, на чем хочу остановиться – это зачем нужен Duet Enterprise. Не секрет что SAP является одной из самых распространенных в мире ERP платформ. С другой стороны, SPS является одной из самых распространенных в мире платформ по автоматизации совместной работы. При этом данные продукты не конкурируют, а скорее дополняют друг друга. Именно поэтому и SAP и MS заинтересованы в предоставлении унифицированных решений, на базе этих продуктов. Для SAP это возможность расширить и упростить использование функционала SAP сотрудниками компании, уже имеющими опыт работы с SharePoint / Office. А для MS это возможность через единую точку доступа на базе SharePoint предоставлять доступ ко всем информационным сервисам компании, в том числе к функционалу SAP.

Третье, это что же есть в Duet Enterprise? Тут рекомендую посмотреть вот эту статью на TechNet (на русском языке!) — Общие сведения о Duet Enterprise. Если кратко, то получается так:

  1. Шаблоны сайтов Duet Enterprise предоставляют пользователям SharePoint стартовую площадку для работы с предварительно настроенным приложением Duet Enterprise. Сайты Duet Enterprise включают такие сайты, как "Клиенты", "Продукты", "Предложения", а также сайты для совместной работы с данными клиентов и другими бизнес-данными. Эти сайты заранее настроены на подключение к соответствующим бизнес-объектам в среде SAP.
  2. Рабочие процессы Duet Enterprise позволяют пользователям SharePoint участвовать в рабочих процессах SAP, например утверждать авансовые отчеты.
  3. Отчеты Duet Enterprise позволяют извлекать и просматривать отчеты SAP приложений SAP BW и SAP Enterprise Resource Planning непосредственно в SharePoint Server.
  4. Конструктор решений для служб Business Connectivity Services используется для настройки решений Duet Enterprise.
  5. Функция совместной работы Duet Enterprise позволяет пользователям SharePoint совместно работать с данными и объектами SAP. Этот компонент включает в себя набор шаблонов для настройки сайтов совместной работы.
  6. Компоненты мониторинга и вспомогательные компоненты позволяют устранять неполадки с компонентами Microsoft и SAP.
  7. Синхронизация ролей и профилей Duet Enterprise позволяет работать в SharePoint Server 2010 с ролями и профилями SAP.

В общем случае архитектура системы может выглядеть вот так:

image

Четвертое – сколько это стоит? Duet Enterprise является отдельным продуктом, поэтому он приобретается в дополнение к SAP и SPS. Стоимость лицензий можно уточнить у партнеров MS или SAP.

И последнее, с чего же начать? Я бы начал с прихода в гости в MS и демонстрации решения. Ну а потом пилотик. Как прийти в гости к MS я думаю все знают.

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree