Бюджетирование своими руками на базе Microsoft BI 2010

Posted on января 23, 2011
Filed Under BPM, Microsoft, Office, SQL Server, Обучение

Нужно ли вам еще одно приложение по бюджетированию / планированию? Скорее всего да!

Если вы крупная компания, то скорее всего у вас есть централизованное приложение по бюджетированию. Скорее всего оно достаточно большое и сложное. Вряд ли вы можете оперативно вносить в него изменения и уж тем более вряд ли вы разрешаете многим сотрудникам работать с ним. Скорее всего в каждом департаменте есть 1 человек, вносящий в него данные.

Если вы не очень крупная компания, то скорее всего у  вас есть Excel, в котором вы планируете все свои показатели. Скорее всего вам его даже хватает, но время от времени возникают небольшие “неприятности” – то не понятно как данные объединить, то как права раздать, а то бывает захочется построить единую модель из всех 125 Excel-файлов.

Что может помочь – еще одно приложение для планирования! Для крупных компаний это может быть более простое и гибкое решение, чем корпоративная CPM-система, которой могут пользоваться практически все сотрудники. А для не очень крупной компании это будет первое приложение по планированию, позволяющее сохранить простоту Excel и избавиться от его недостатков.

Сложно ли разработать такое приложение? Когда-то я написал что это не самый простой вариант, но тогда  я еще не знал вот об этом отличном документе — Planning, Budgeting, and Forecasting for the Office of Finance. На 138 страницах подробно разбирается построения решения по планированию / бюджетированию на базе Microsoft BI 2010 (Office 2010, SQL Server 2008 R2, SharePoint 2010).

Архитектура приложения предельно лаконична:

image

При этом с помощью самых простых инструментов решаются основные задачи:

  • Построение централизованной модели данных (с разграничением прав доступа и т.д.) на базе SQL Server 2008 R2 Analysis Services.
  • Разработка форм и отчетов с помощью Excel 2010 и PowerPivot
  • Ввод данных и “Что если” анализ с использованием Excel 2010
  • Моделирование измерений с помощью PowerPivot
  • Совместная работа через SharePoint 2010

Так что всем рекомендую ознакомиться с данным документом – и партнером и клиентам. Наверняка найдете для себя много очень практичных идей.

Comments

Leave a Reply




 

Spam Protection by WP-SpamFree